Компания «Кока-Кола» отказалась от выпуска напитков на Байкальском ЦБК
Новости Тулуна > Компания «Кока-Кола» отказалась от выпуска напитков на Байкальском ЦБК
На Байкальском комбинате не будет производиться бутилированная вода. Так решило руководство «Кока-Колы» после изучения материалов, полученных по итогам посещения БЦБК в январе. Компания проанализировала весь объем работ, который необходимо провести по очистке территории, в частности, по рекультивации почвы, и приняла решение, что их выполнение не рентабельно для компании.Олег Митволь, заместитель руководителя Росприроднадзора:
— Мы сами понимаем, что убрать 400 тысяч тонн жидких отходов, которые накопились за 42 года работы комбината, в состоянии только либо владельцы этого комбината, либо государство. Ни одна компания, которая производит напитки, ни один бизнес-план не потянет эти работы. Я боюсь, что при том уровне загрязнения, который есть сегодня, сложно будет заставить кого-то начать там работать.
В конце января представители компании встретились с руководством ЦБК, осмотрели производство комбината и получили всю необходимую техническую документацию. Но БЦБК не перешел на замкнутую систему водоочистки и продолжал сбрасывать отходы в озеро. Кроме того, комбинат пользуется водными ресурсами Байкала без необходимого разрешения. 3 ноября прошлого года закончилась лицензия на водопользование, которая не была продлена.
По материалам АистТВ, Интерфакс и Ведомости
URL: http://www.irk.ru/news/20080423/cola.html
Новость добавлена: leks, Апрель 23 2008 11:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Горожане вывозят ТБО на спец.площадку на ул. Советской, 124 Вчера, в 13:50
- Проведен инф.-разъяснит. выезд раб.группы по противодействию нелегальной занятости. Вчера, в 11:45
- Новый закон: Возраст уголовной ответственности снижен с 16 до 14 лет! Вчера, в 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. Вчера, в 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. Вчера, в 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. Вчера, в 10:40
- Стартует большой хоккей! Вчера, в 9:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. Вчера, в 9:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. Вчера, в 9:00
- На 09:00 час. 19.03.2026 в г.Тулуне и Тулунского района зарегистрировано 28 пожаров 19 мар 2026 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции. 19 мар 2026 14:45
- Депутаты «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали дополнительную меру поддержки семей с детьми. 19 мар 2026 10:20
Информационный сайт 